XXIII ЗАСЕДАНИЕ (2023)

КСР (СНГ). В Казани в рамках индустриальных дней «Реклама. Репутация. Сотрудничество», инициаторами которых выступили саморегулируемая организация «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС») и учебно-методический центр Федеральной антимонопольной службы (УМЦ ФАС) России, состоялось 23-е расширенное заседание Координационного совета по рекламе (КСР) при Межгосударственном совете по антимонопольной политике стран, входящих в СНГ (МСАП), причём впервые после значительного перерыва, вызванного пандемией коронавируса, в очном формате.

В столицу Татарстана прибыли представители государственных органов и рекламного сообщества из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Молдовы и России. Среди российских участников были замечены и члены правления СРО «АМИ «РС»: президент Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), председатель комитета по предпринимательству в сфере рекламы Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Пискарёв, два первых вице-президента АКАР Валентин Смеляков и Елена Решетова, заместитель председателя комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга СРО Максим Сторчевой,руководитель отдела правового сопровождения коммерческой деятельности ООО «Яндекс» Дмитрий Марченко. В целом же на мероприятия в Казани, о которых мы неоднократно писали, прибыло большое число известных рекламистов, маркетологов, руководителей индустриальных объединений, в числе которых и президент Союза операторов наружной рекламы России Дмитрий Стрельников. 

В первый день утром по просьбе татарстанских средств массовой информации СРО «АМИ «РС» организовала совместно с «РБК-Татарстан» круглый стол на тему: «Маркировка интернет-рекламы: готовы ли участники рынка Татарстана и регионов РФ к новым правилам игры?» Его модерировал Алексей Блинов, директор «РБК-Татарстан», а спикерами стали Лариса Ищук, заместитель начальника административного управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (онлайн), Татьяна Никитина, начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России, и Антон Качанов, руководитель правовой практики в сфере рекламных технологий и маркетинга ООО «Яндекс». Не обошлось без дискуссий и споров, но польза была в том, что все присутствовавшие руководители и коммерческие директора СМИ республики смогли задать любые вопросы и добиться чётких ответов от тех, от кого зависит реализация нового закона.

Далее участники индустриальных дней перешли в конференц-зал, где состоялось непосредственно 23-е расширенное заседание КСР при МСАП. Его пленарная часть называлась «Реклама и маркетинговые коммуникации: государственное регулирование, саморегулирование и общественный контроль». Оно по сути являлось открытием серии мероприятий в рамках дней «Реклама. Репутация. Сотрудничество» (о них наше издание подробнее расскажет в дальнейшем). Вёл заседание в соответствии с протоколом заместитель председателя КСР при МСАП, председатель Исполкома Координационного совета, председатель правления СРО «АМИ «РС» Сергей Пилатов.

Приветственные слова от имени правительства Республики Татарстан озвучил заместитель министра промышленности и торговли республики Сергей Этус, а от имени бизнес-сообщества – председатель Татарстанского республиканского отделения «Опоры России» Антон Баклашов. Пожелал всем успешной работы и исполняющий обязанности директора УМЦ ФАС России Артур Миннахметов

Выступившая на пленарном заседании заместитель руководителя ФАС России Карина Таукенова подчеркнула важность соблюдения баланса между интересами предпринимателей и защитой граждан от чрезмерной рекламы. Она отметила, что в этом направлении работы ведомство активно проводит встречи с представителями предпринимательского сообщества. Так, в декабре 2022 года на площадке ФАС России прошло расширенное заседание экспертного совета по рекламе и недобросовестной конкуренции, на котором обсуждались предложения по внесению изменений в закон о рекламе. По его итогам в службу поступил ряд соответствующих предложений от представителей отрасли. В настоящее время антимонопольная служба рассматривает и оценивает целесообразность их внесения в действующее законодательство. Но уже сейчас регулятор считает необходимым скорректировать ряд утративших актуальность норм. Речь идёт о требованиях к рекламе дистанционных продаж и финансовых услуг. Также, по мнению ФАС России, нужно оценить существующие требования к рекламе лекарств, рекламе на транспортных средствах и наружной рекламе.

Карина Таукенова отметила, что работа Координационного совета по рекламе позволяет участникам обмениваться накопившимся опытом, решать вопросы правоприменения в сфере рекламы и объективно оценивать необходимость изменения законодательства.

С сообщениями по теме выступили также начальник управления министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Инна Гаврильчик, директор Ассоциации рекламных агентств Республики Молдова Галина Забловская, Сергей Пискарёв и Дмитрий Стрельников.

Большой интерес у собравшихся вызвало сообщение Анвара Юлдашева, заместителя председателя КСР при МСАП, председателя Национальной ассоциации индустрии рекламы Узбекистана. Для начала он рассказал об истории создания Международной ассамблеи индустрии рекламы и коммуникаций (Анвар Юлдашев – один из главных инициаторов этого проекта), а затем представил презентацию на тему: «Реклама и маркетинговые коммуникации. Государственное регулирование и общественный контроль в Узбекистане». Спикер подчеркнул, что в прошлом году принята новая редакция закона, которая усиливает контроль исполнения законодательства, в том числе с помощью уполномоченного органа – Агентства защиты прав потребителей при Государственном антимонопольном комитете. Со своей стороны общественный контроль ведёт Национальная ассоциация индустрии рекламы. Так, она провела социологическое исследование «О состоянии исполнения законодательства, регулирующую сферу внешней рекламы». Как отметил Анвар Юлдашев, новая редакция закона о рекламе юридически легализовала рекламное саморегулирование (10-я статья «Объединения субъектов рекламной деятельности»), что должно благотворно сказаться на переходе узбекского рынка рекламы к саморегулированию.

Среди проблем докладчик назвал такие, как необходимость принятия эффективно работающей нормативной базы по обеспечению работы закона о рекламе; слабая работа по обеспечению координации государственных органов, министерств и ведомств; отсутствие системного контроля исполнения законодательства; неэффективный мониторинг работы нормативно-правовой базы и отсутствие системного анализа влияния действующей нормативно-правовой базы на рынок.

Ведущий заседания Сергей Пилатов высказал своё отношение к теме регулирования в маркетинговых коммуникациях.

«Больше государственного регулирования означает меньше саморегулирования, отсутствие общественного контроля. Больше саморегулирования – меньше государственного регулирования и полноценный общественный контроль. Какой путь наиболее предпочтителен?»

– риторически спросил он.

Сомнений у присутствовавших на пленарном расширенном заседании КСР не было. Именно пять лет назад в России была создана первая саморегулируемая организация в сфере рекламы. Председатель правления СРО «АМИ «РС» кратко озвучил и её достижения, и проблемы, с которыми она столкнулась в период своего становления.

«2023 год – год пятилетия нашей ассоциации – очень значим для становления процесса саморегулирования. Во-первых, это год обсуждения нового Российского кодекса рекламы и маркетинговых коммуникаций, который был разработан под эгидой АКАР рядом индустриальных объединений, а во-вторых, это год утверждения законодательных инициатив по закреплению роли саморегулирования в рекламной сфере, в том числе посредством внесения изменений в законодательство о СРО, Кодекс об административной ответственности и, в конечном счёте, в закон о рекламе»,

– так завершил своё выступление Сергей Пилатов.

В заключение пленарного заседания выступил Игорь Писарский, модератор научно-практического семинара «Формирование политики открытости, социальной ответственности, измерение и управление репутацией», проводимого в рамках индустриальных дней в Казани СРО «АМИ «РС» и УМЦ ФАС России. Он – один из пионеров отечественный рекламы, создатель и председатель совета директоров крупного коммуникационного агентства «Р.И.М.», глава попечительского совета и основатель Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник», академик Российской академии рекламы и Российской академии общественных связей, лауреат целого ряда профессиональных премий, включая «Медиа-менеджер России» и автор популярной книги «Коммуникации на раз-два-три».

Как сообщили организаторы, участниками пленарного заседания стали не только те, кто находился в зале, но и с помощью онлайн-трансляции ещё 40 человек, среди которых были руководители территориальных управлений ФАС России, общественных советов при ТУ ФАС, рекламных объединений Казахстана и Беларуси, ряда рекламных ассоциаций регионов России.

***

То, о чём шла речь на следующих заседаниях по программе 23-го заседания КСР при МСАП, читатели узнают из наших дальнейших публикаций на сайте sovetreklama.org

Все материалы заседания и фотоотчет по ссылке, а также видеозаписи.

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Add New Playlist